Основной деятельностью пункта коррекционно-педагогической помощи (далее ПКПП) является оказание коррекционно-педагогической помощи обучающимся, осваивающим содержание образовательной программы дошкольного образования  и имеющим стойкие или временные трудности в её освоении.

Система работы по оказанию коррекционно-педагогической помощи направлена на:

• изучение особенностей психофизического развития воспитанников с целью определения оптимальных путей оказания им коррекционно-педагогической помощи;
  • исправление  или компенсацию индивидуальных нарушений развития и  речи;
  • активизацию познавательной деятельности;
  • нормализацию учебной деятельности.

Учителем-дефектологом проводятся коррекционные занятия индивидуально, с группой или подгруппой обучающихся.

Обследование и распределение по группам, подгруппам обучающихся, зачисленных на занятия в ПКПП, проводится учителем-дефектологом в период с 1 по 15 сентября текущего учебного года.

Объём коррекционно-педагогической помощи, форму проведения занятий (групповая, подгрупповая, индивидуальная) для каждого обучающегося, получающего коррекционно-педагогическую помощь в ПКПП, учитель-дефектолог определяет самостоятельно по результатам изучения индивидуально-типологических особенностей обучающихся, зачисленных на занятии ПКПП.

Занятия проводятся в период с 16 сентября по 25 мая.

Зачисление в ПКПП осуществляется приказом руководителя учреждения образования на основании следующих документов:

• заключения ЦКРОиР (с рекомендациями по организации коррекционно-педагогической помощи, с указанием периода, в течение которого рекомендовано оказание коррекционно-педагогической помощи обучающемуся с ОПФР);
  • заявление законного представителя обучающегося с ОПФР.
«Игры и упражнения для развития лексико-грамматического строя речи»
«Использование логоритмических упражнений воспитателями в режимных моментах в условиях группы детского сада»